CALENDÁRIO FEVERJ 2017

 
JANEIRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

26/12

Cape to Rio Yacht Race

IRC (Cruzeiro)

ICRJ/RCYC

01

Cape to Rio Yacht Race

IRC (Regata)

ICRJ/RCYC

14 e 15

Copa Snipe (1ª etapa)

Snipe

ICRJ

21

Comandante Ermel

Oceano

CNC

28

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

29

Lorenzo

Dingue

ICRJ

Avisos
 
 
Fevereiro - 2017
FEVEREIRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Volta do Pepê

ORC, IRC
e BRA RGS

ICRJ

11

Buenos Aires-Rio de Janeiro

ORC e IRC

ICRJ/YCA

11

Darke de Mattos

Star

ICRJ

12

Arnaldo Guinle

Star, R22, HPE 25
J24, J70

ICRJ

17 a 19

Campeonato Estadual

470

ICRJ

18 e 19

Copa Verão ICRJ
(1ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd. e Std),
420, 29er, Finn
Snipe, Star, R22
J24, J70 e HPE 25

ICRJ

Março - 2017
MARÇO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Walter Von Hutschler

Snipe

ICRJ

04

V Grand Regatta

Oceano

RVC

11

Caras/Náutica

Oceano

RVC

11 e 12

Copa Aniversário 97 anos do ICRJ

Optimist

ICRJ

12

Elas

Oceano

CNC

18

Aniversário do ICRJ

Laser (4.7, Rd. e Std)
420, Dingue, Finn
Snipe, 470, Star
R22, J24, J70
e HPE 25

ICRJ

19

Aniversário do ICRJ
(Válida Estadual ORC/IRC e Brasília 32)

BRA RGS, IRC
ORC e Brasília 32

ICRJ

25

Carlos Alberto de Brito

R22, Star
J24 e HPE 25

ICRJ

25 e 26

J70 Cup

J70

ICRJ

25 e 26

Copa HPE 30

HPE 30

ICRJ

25 e 26

Copa Lagoa

Dingue

CNP

26

José Carlos Laport

R22, Star
J24 e HPE 25

ICRJ

Abril - 2017
ABRIL 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd. e Std)
420, Finn, R22
Snipe, J24
, HPE 25
e Optimist

ICRJ

08

103º Aniversário do Ro Yacht Club

Monotipos
(menos Opt.)

RYC

08

Arnaldo e Celia Guedes

Optimist

ICRJ

08 e 09

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

09

6 horas da Lagoa

Dingue

CC

09

103º Aniversário do Rio Yacht Club
(Estadual de Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Oceano

RYC

11 a 16

Campeonato Brasil Centro (Seletiva)

Optimist

ICRJ

13 a 15

Búzios Sailing Week
(válida Estadual ORC/IRC)

Oceano

ICAB

14 e 15

Taça Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

20 a 23

Campeonato Estadual

Dingue

CC

21 a 23

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

29, 30 e 01/05

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

29, 30 e 01/05

Taça Comodoro

Laser (4.7, Rd. e Std)
420, 29er, Dingue
Finn, Snipe, 470
Star, R22, J24 
J70 e HPE 25

ICRJ

Maio - 2017
MAIO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

01

Taça Comdoro

Laser (4.7, Rd. e Std)
420, 29er, Dingue
Finn, Snipe, 470
Star, R22, J24 
J70 e HPE 25

ICRJ

06

Karl Heinrich Boddener

Monotipo

ICB

07

Karl Heinrich Boddener
(válida Estadual de RGS)
(válida de Estadual Velamar 22 e Brasília 23)

Oceano

ICB

07

6 Horas da Baia de Guanabara

Optimist

ICRJ

13

Copa Snipe (2ª etapa)

Snipe

ICRJ

13

Walter Vom Hutschler

Star

ICRJ

20 e 21

Copa Laser

Laser

CNC

20 e 21

J70 Cup

J70

ICRJ

20 e 21

Copa HPE 30 (2ª etapa)

HPE 30

ICRJ

20 e 21

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

20, 21
27 e 28

Campeonato Estadual

Ranger 22

PCSF

27 e 28

Taça Comodoro
(válida Estadual de RGS)

BRA RGS, IRC
ORC e HPE 30

ICRJ

27 e 28

Taça Lagoa

Optimist

CC

Junho - 2017
JUNHO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03

Outono-Inverno

ORC, IRC
e RGS

ICRJ

03 e 04

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

03 e 04

Copa Marinha do Brasil

Sn., La, Di.
Opt. e RC

CNP

10 e 11

Taça Jorge Zarif

Finn

ICRJ

10 e 11

Copa HPE 30 (3ª etapa)

HPE 30

ICRJ

10 e 11

Torneio Zé Carioca (Cabo Frio)

Optimist

ICRJ-CF

10 e 11

Ele e Ela

Dingue, Snipe,
Star, HPE 25 
Oceano "bico de proa"
J24, J70 e Ranger 22

ICRJ

15 a 18

Búzios Sailing Week

Monotipo

ICAB

15 a 18

Sudeste Brasieiro

Dingue

ICAB

15 a 18

Campeonato Brasieiro

Nacra 17

ICRJ

17 e 18

J70 Cup (3ª etapa - Angra dos Reis)
ADIADA

J70

ICRJ

23 a 25

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

24

Solitário

ORC, IRC
e RGS

ICRJ

24 e 25

Copa Master de Laser e Finn

Laser e Finn

CNC

Julho - 2017
JULHO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ

Laser (4.7, Rad. e Std.)
Dingue, 420, 29er
Finn, Snipe, Star, R22
J24, J70 e HPE 25

ICRJ

01 e 02

Búzios Winter Series

Snipe

BVC

08

Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

08

Aniversário Clube de Regatas Guanabara

Monotipo

CRG

09

Aniversário Clube de Regatas Guanabara
(Válida Estaudal de Brasília 32 e Brasília 23)

Oceano Cruzeiro

CRG

15

Benjamin Sodré

J24

ICRJ

15

Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

15

Chico Mendes

R22, Oceano Cruzeiro
e Multicascos

ICJG

15 e 16

Aniversário do Clube Naval Piraquê

Sn., La., Di. e Opt.

CNP

16

Enrique Palmer

Star

ICRJ

22 e 23

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

22 e 23

Mini Circuito Niterói

Oceano

ICB

29, 30
e 05, 06/08

Campeonato Estadual

J24

ICRJ

Agosto - 2017
AGOSTO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05

Copa Castelão (1ª etapa)

Optimist

CC

05 e 06

Campeonato Estadual

J24

ICRJ

05 e 06

J70 Cup (3ª etapa)

J70

ICRJ

05 e 06

Copa HPe 30 (4ª etapa)

HPE 30

ICRJ

06

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

12

Copa Castelão (2ª etapa)

Optimist

CC

12

Ninotchka

Star e Snipe

ICRJ

12

Aniversário do Praia Clube São Francisco
(Válida Estadual ORC/IRC)
(Estadual de Velamar 22 e Brasília 32)

Monotipo e
Oceano

PCSF

12 e 13

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

19 e 20

Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

19 e 20

Taça Rei Olav

BRA RGS, IRC
ORC e HPE 30

ICRJ

26 e 27

Taça Comodoro

Opt, La, Di e Sn

CC

26 e 27

Taça Leopoldo Geyer

Veleiros
Clássicos

ICRJ

Setembro - 2017
SETEMBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 e 03

Taça Rei Olav

Laser (4.7, Rd. e Std.)
Dingue,420, 29er, Finn
Snipe, 470, Star
R22, J24, J70
e HPE 25

ICRJ

02 e 03

Copa HPE 30 (5ª etapa)

HPE 30

ICRJ

02 e 03

J70 Cup (4ª etapa)

J70

ICRJ

07 a 10

VII Distrito

Star

ICRJ

07 a 10

Campeonato Brasileiro

ORC, IRC e RGS

Angra/ICRJ

07 a 10

Campeonato Estadual

Windsurf
Olímpico

BVC

07 a 10

Campeonato Estadual

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

16

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro

Monotipo
(menos Optimist)

ICB

16, 17
23 e 24

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

17

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro
(Válido Estadual da RGS, IRC, ORC, Brasília 23 e Brasília 32)

Oceano

ICB

17

Copa Flotilha Bagual e Projeto Grael

Optimist

PCSF

23

Axel Von Lachmann

Star, Snipe
e Laser

ICRJ

23

Aniversário de 111 Anos do Iate Clube Brasileiro

Optimist

ICB

23 e 24

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

23 e 24

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

23, 24, 30
e 01/10

Campeonato Estadual

HPE 25

CNC

24

Comandate Mattoso Maia

Optimis

CNC

30 e 01/10

Taça Alberto Ravazzano

Star
Snipe
e Finn

ICRJ

Outubro - 2017
OUTUBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Campeonato Estadual

HPE 25

CNC

01

Taça Alberto Ravazzano

Star
Snipe
e Finn

ICRJ

01

71º Regata FAB
(Válida Estadual de RGS, IRC e ORC)
(Estadual de Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Todas
(Menos Optimist)

ICJG

07

Marinha Mercante - CIAGA
(Válido Estadual de Velamar 22)

Todas

CNC

08

72ª Regata da Escola Naval
(Válido Estadual ORC/IRC)

Todas

GVEN

12 a 15

30ª Semana Internacional de Vela do RJ

Olímpicas
Pan-Americans
Juventude
e Optimist

ICRJ

14 e 15

Búzios Laser Senior Cup

Std. e Radial

BVC

20 a 22

Mini Circuito Rio

IRC e BRA RGS

ICRJ

21 e 22

Copa Clube dos Caiçaras

Opt, La,
Di e Sn

CC

28

67ª Regata Santos-Rio

ORC, IRC,BRA RGS
e "Bico de Proa"

ICRJ

28 e 29
e 02, 03
04 e 05/11

Campeonato Estadual

Optimist

CC

Novembro - 2017
NOVEMBRO 2017
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

28 e 29/10
e 02, 03
04 e 05

Campeonato Estadual

Optimist

CC

02 a 05

48º Circuito Rio

ORC, IRC
e BRA RGS

ICRJ

04 e 05

Copa Dingue

Dingue

CNC

11 a 14

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

11 e 12

Taça Jorge Zarif

Star

ICRJ

11 e 12

Taça Bruder

Snipe

ICRJ

11 e 12

Búzios Laser Senior Cuo

Std. e Radial

BVC

11, 12
15 e 17

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ

18

CLVELA/BRMARINAS

OCEANO (ORC, 
IRC, RGS
e Bico de Proa)

BR Marinas

18 e 19

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

18 e 19

Copa HPE 30 (6ª etapa)

HPE 30

ICRJ

18, 19, 20
25 e 26

Campeonato Estadual

Snipe

RYC

25

Comodoro

Sn, La
Di e Opt

CNP

25

Grand Prix Jacques Cousteau
(válida Estadual de Velamar 22)

Velemar 22

PCSF

25 e 26

Veleiros Clássicos

Clássicos

ICAB

26

XVIII Regata Esquadra Brasileira

Sn, La
Di e Opt

CNP

Dezembro - 2016
DEZEMBRO 2016
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 e 03

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Laser (4.7, Rd e Std), Dingue
42029er, Finn, Snipe
Star, R22, J24
J70 e HPE 25

ICRJ

02

24 Horas da Lagoa

Laser e Dingue

CC

08 a 10

Circuito Oceânico de Niterói 
(Válido para o Estadual RGS, IRC e ORC)

Oceano

CNC

09

Almirante Tamandarê
(Estadual de Velamar 22, Brasília 23 e Brasília 32)

Monotipo e
Oceano

CNC

15 a 17

Campeonato Brasileiro

J70

ICRJ

16

Encerramento

Opt, La
Di e Sn

CC

16

Preben Schmidt

Oceano

RYC

16 e 17

Copa Snipe (4ª etapa)

Snipe

ICRJ

17

Regata Neptunus
(Válido Estadual ORC/IRC)

ORC, IRC
e BRA RGS

ICRJ

17

Confraternização

Sn, La
Di e Opt

CNP